Brasão

Câmara Municipal de Santa Bárbara d´Oeste

Consulta

Tipo: Ementário

Data: 16/10/2018


Arquivos

Tipo Descrição Extensão Data Tamanho
38ª RO - 16-10-2018 .pdf 16/10/2018 313,4 KB

Matérias

Moção Nº 664/2018
DR. JOSÉ

Manifesta apelo ao prefeito municipal Denis Andia para a execução de serviços de conserto de troca de lâmpada queimada em poste de iluminação pública na Rua Jornalista Manoel de Góes, altura do número 139, no bairro Cruzeiro do Sul.

Moção Nº 665/2018
DR. JOSÉ

Manifesta apelo ao prefeito municipal Denis Andia para a execução de serviços de troca de lâmpada queimada em poste de iluminação pública na Rua da Prata, em frente ao Campo de Bocha, no bairro Mollon.

Moção Nº 666/2018
DR. JOSÉ

Manifesta apelo ao prefeito municipal Denis Andia para a execução de serviços de conserto de lâmpada com defeito (acende e apaga) na passarela sobre a SP-304 (Luiz de Queiroz), na Vila Santa Luzia.

Moção Nº 667/2018
DR. JOSÉ

Manifesta apelo ao prefeito municipal Denis Andia para a execução de serviços de troca de lâmpada queimada em poste de iluminação pública na Rua Walter Landucci esquina com a Rua João Eduardo Mac-Knight e poda de árvores nas imediações da EE Jadyr Guimarães Castro, no Parque Zabani.

Moção Nº 668/2018
DR. JOSÉ

Manifesta apelo aos deputados Cauê Macris e Vanderlei Macris para que intermedeiem junto ao governador do Estado de São Paulo a instalação e funcionamento de uma unidade do Restaurante Bom Prato, no município de Santa Bárbara d’Oeste.

Moção Nº 669/2018
JESUS VENDEDOR

Manifesta apelo ao Poder Executivo Municipal para intensificação da Operação “Tapa Buracos” em todas as ruas e avenidas do bairro São Joaquim, Icaraí, Batagin, 31 de Março e Ângelo Giubbina

Moção Nº 670/2018
MARCOS ROSADO

Manifesta apelo ao Poder Executivo de Santa Bárbara D’Oeste/SP e aos setores competentes, para instalação de cobertura protetora, bancos ou cadeiras longarinas na entrada da UBS Dr. Joel Lincoln May Keese, na Rua das Bem-Aventuranças, 255 Jardim Vista Alegre;

Moção Nº 671/2018
MARCOS ROSADO

Manifesta apelo ao Poder Executivo de Santa Bárbara D’Oeste/SP e aos setores competentes, para a extensão do horário de atendimento e contratação de mais médicos para a UBS “Dr. Sérgio Moricazu Miyazato” situada na Rua Letônia, 150 – Jardim Europa IV;

Moção Nº 672/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Manifesta apelo aos Excelentíssimos Senhores Denis Eduardo Andia e Hamilton Cavichioli, prefeito Municipal e Secretario Municipal de Obras respectivamente, para que efetuem algum tipo de contenção das águas da chuva em cruzamento do Jardim São Francisco, onde comerciantes e empresários são obrigados a amargar prejuízos financeiros, devido a inundações.

Moção Nº 673/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Manifesta apelo à CPFL (Companhia Paulista de Força e Luz), que proceda com a Poda de Árvore localizada dentro da Escola EE Profª Elisabeth Steagall Pirtousecheg, na Rua do Irídio 275 no bairro Vila Mollon, neste município.

Moção Nº 674/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Manifesta apelo aos Excelentíssimos Senhores Denis Eduardo Andia e Hamilton Cavichioli, prefeito Municipal e Secretario Municipal de Obras, para que efetuem a pavimentação adequada ou distribuição de cascalho em ruas do Jardim Santa Alice onde moradores sofrem com as variações climáticas.

Moção Nº 675/2018
JOI FORNASARI

Manifesta apelo a EMTU - Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos, na pessoa do Sr. Edson Thomaz Zilião - Gerente Regional de Campinas, pela possibilidade de adequar os bancos do ponto de ônibus da Avenida São Paulo, conforme vídeo anexo.

Requerimento Nº 1310/2018
DR. JOSÉ

Requer Voto de Pesar pelo falecimento do SR. JOSÉ PACHECO, ocorrido recentemente.

Requerimento Nº 1311/2018
DR. JOSÉ

Requer Voto de Pesar pelo falecimento do SR. NILTON CARLOS DE OLIVEIRA, ocorrido recentemente.

Requerimento Nº 1312/2018
DR. JOSÉ

Requer Voto de Pesar pelo falecimento da SRA. NEIDE FABRI MORAES, ocorrido recentemente.

Requerimento Nº 1313/2018
JESUS VENDEDOR

Requer informações acerca do REFIS (Programa de Refinanciamento Fiscal) em Santa Bárbara d’Oeste.

Requerimento Nº 1314/2018
JESUS VENDEDOR

Requer informações acerca de contratação de monitoras para abertura de mais vagas nas creches no município de Santa Bárbara d´Oeste

Requerimento Nº 1315/2018
DR. JOSÉ

Requer Voto de Pesar pelo falecimento do SR. EDISON MANZATTO, ocorrido recentemente.

Requerimento Nº 1316/2018
MARCOS ROSADO

Requer informações referentes à falta de materiais de escritório na UBS Dr. Joel Lincoln May Keese, na Rua das Bem-Aventuranças, 255 Jardim Vista Alegre;

Requerimento Nº 1317/2018
JOI FORNASARI

Requer Voto de pesar pelo falecimento do Sr. Edison Manzatto, ocorrido recentemente.

Indicação Nº 4669/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de limpeza em rio próximo ao bairro 31 de março, que devido a detritos vem exalando mau cheiro.

Indicação Nº 4670/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de instalação de um container, próximo a mercado de grande movimento na Vila Grego.

Indicação Nº 4671/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de distribuição de cascalho em rua localizada no Conjunto Habitacional Francisco de Cillo, Jardim Inocoop.

Indicação Nº 4672/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de dedetização em bueiros do Jardim Europa.

Indicação Nº 4673/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de troca de lâmpada queimada na região central.

Indicação Nº 4674/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de poda de árvores, que atrapalham o transito de veículos no Residencial Dona Margarida.

Indicação Nº 4675/2018
GUSTAVO BAGNOLI

Indica ao Poder Executivo Municipal, que efetue serviços de operação tapa buracos em Rua do Jardim Santa Rita de Cássia.

Indicação Nº 4676/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal a troca de lâmpada queimada na Rua Manoel de Abreu defronte ao número 55, bairro Linópolis, neste município

Indicação Nº 4677/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal a troca de lâmpada do poste localizado defronte ao número 198, da Rua Antônio De Toledo Mello, no bairro Conjunto Habitacional dos Trabalhadores

Indicação Nº 4678/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal que realize a instalação de braços e lâmpada em poste defronte ao nº 445 na Rua Águas da Prata esquina com a Rua Rafard

Indicação Nº 4679/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal a possibilidade de realizar o recolhimento ou intime o proprietário a recolher as aves que estão soltas em área pública na Rua Artur Nogueira, próximo ao nº 62, no bairro São Joaquim.

Indicação Nº 4680/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal pintura de solo de trânsito (Carga e Descarga), defronte o nº 531 na Rua Duque de Caxias, Centro

Indicação Nº 4681/2018
JESUS VENDEDOR

Sugere ao Poder Executivo Municipal a possibilidade de disponibilizar fiscal no intuito de averiguar as condições do local “ferro velho” localizado na Rua Itambé, ao lado do nº 299, no Bairro Jardim Icaraí, neste município.

Indicação Nº 4682/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda a colocação de tampa nos bueiros localizados na Avenida Sete de Setembro na mesma direção ficando um de cada lado da via, próximo ao Eco ponto no Parque Olaria. (Foto anexa).

Indicação Nº 4683/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda ao recapeamento na extensão da Avenida Ruthe Garrido Roque, principalmente defronte o Bloco Araçá no Condomínio Bosque das Árvores.

Indicação Nº 4684/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que estude a possibilidade de tornar mão única a Avenida Ruthe Garrido Roque no Parque do Lago.

Indicação Nº 4685/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que verifique a possibilidade de instalar um bebedouro no CEO - Centro de Especialidades Odontológicas.

Indicação Nº 4686/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda ao recolhimento dos galhos podados pela empresa Fort na Rua Cabreúva defronte o nº 86 na Vila Lola. (Foto anexa).

Indicação Nº 4687/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda a manutenção com cascalho na extensão da Rua Anésia Silveira do Amaral no Acampamento Presbiteriano.

Indicação Nº 4688/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal operação “Tapa buraco”, Av. Juscelino K. de Oliveira no próximo ao nº 2066 Bairro Mollon.

Indicação Nº 4689/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal a limpeza em área pública localizada á Rua Vitório Padovese 537, Parque do Lago.

Indicação Nº 4690/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal a limpeza de bueiro na Av. Juscelino K. de Oliveira no cruzamento com Rua do Césio no Bairro Mollon.

Indicação Nº 4691/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal operação “Tapa buraco”, na Rua na Rua Áustria, próximo ao nº 410, no Bairro Jardim Europa.

Indicação Nº 4692/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal operação “Tapa buraco”, na Rua do Açúcar no cruzamento com a Rua do Petróleo, no Bairro Jardim Perola.

Indicação Nº 4693/2018
CARLOS FONTES

Indica ao Poder Executivo Municipal operação “Tapa buraco”, na Rua do Petróleo, próximo ao nº 338, no Bairro Jardim Perola.

Indicação Nº 4694/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo municipal e aos órgãos competentes, que proceda ao reparo na iluminação pública localizada na Rua Limeira no Jardim Sta. Rosa.

Indicação Nº 4695/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com a limpeza e dedetização em boca de lobo na Rua Cesar Sega, Jd. Dona Regina.

Indicação Nº 4696/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com estudos visando garantir a pavimentação da Rua Ipeúna, no Jardim Santa Rosa.

Indicação Nº 4697/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com estudos visando garantir a pavimentação da Rua Jaguariúna, no Jardim Santa Rosa.

Indicação Nº 4698/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal proceder com a intermediação junto à Companhia Paulista de Força e Luz, para que promova a substituição de poste na Avenida da Amizade no Jardim das Palmeiras.

Indicação Nº 4699/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com a operação tapa-buraco na Rua Plácido Ribeiro Ferreira no Parque Zabani.

Indicação Nº 4700/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com a operação tapa-buraco na Rua Vitória Giubinna Scomparin no Parque Planalto.

Indicação Nº 4701/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com a operação tapa-buraco e reparo em canaleta na Rua Bélgica no Jardim Europa.

Indicação Nº 4702/2018
CARLÃO MOTORISTA

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, para que proceda com a operação tapa-buraco e reparo em canaleta na Rua Suécia no Jardim Europa.

Indicação Nº 4703/2018
DR. JOSÉ

Indica ao Poder Executivo Municipal a execução de serviços de tapa-buracos na Rua do Cloro, no Jardim Amélia.

Indicação Nº 4704/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal a realização de estudos visando à adoção de sentido único na Rua São Luiz, entre a Rua Araçatuba e Avenida Tenente João Benedito Caetano, no bairro Planalto do Sol;

Indicação Nº 4705/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal a realização de estudos para instalação de semáforo na Avenida Antônio Pedroso com Rua Araçatuba, no bairro Planalto do Sol;

Indicação Nº 4706/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal quanto à possibilidade de atendimento em tempo integral (das 7h00 as 16h30) na farmácia da UBS Dr. Joel Lincoln May Keese no Vista Alegre;

Indicação Nº 4707/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal quanto à manutenção ou troca das cadeiras danificadas na UBS Dr. Joel Lincoln May Keese no Vista Alegre;

Indicação Nº 4708/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal quanto à troca de vidros quebrados na UBS Dr. Joel Lincoln May Keese no Vista Alegre;

Indicação Nº 4709/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal quanto à melhoria da conexão de internet nas Unidades Básicas de Saúde do Município;

Indicação Nº 4710/2018
MARCOS ROSADO

Indica ao Poder Executivo a limpeza das calhas e canaletas entupidas com folhagens na UBS Gabriel Rubens Pimentel situada na Avenida de Cillo, 1.015 – Jardim Boa Vista;

Indicação Nº 4711/2018
MARCOS ROSADO

Indica ao Poder Executivo a poda das árvores em torno da UBS Gabriel Rubens Pimentel situada na Avenida de Cillo, 1.015 – Jardim Boa Vista;

Indicação Nº 4712/2018
MARCOS ROSADO

Indica ao Poder Executivo a colocação de grelhas nas canaletas em torno da UBS Gabriel Rubens Pimentel situada na Avenida de Cillo, 1.015 – Jardim Boa Vista;

Indicação Nº 4713/2018
MARCOS ROSADO

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, que realize operação tapa-buraco, em buraco aberto pelo DAE, na Rua Augusto Strazdin, defronte ao número 780 no bairro Residencial Furlan, neste município.

Indicação Nº 4714/2018
PERESSIM

Indica ao Poder Executivo Municipal operação “tapa-buracos” na Rua Profeta Jeremias, no bairro Jardim Laudisse.

Indicação Nº 4715/2018
PERESSIM

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda a melhoria da sinalização de solo no Bairro Conjunto Roberto Romano.

Indicação Nº 4716/2018
PERESSIM

Sugere ao Poder Executivo Municipal e aos órgãos competentes, reforçar o policiamento e intensificar a ronda da Guarda Municipal no bairro Mollon.

Indicação Nº 4717/2018
JOI FORNASARI

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda a criação de novo ponto para recebimento de marmitex na Escola Ciep Prof. José Renato Pedroso localizada na Rua César Modenese nº 255 no Parque do Lago.

Indicação Nº 4718/2018
CELSO ÁVILA

Indica ao Poder Executivo Municipal estudos para manutenção em rotatória existentes no bairro 31 de março Rua João Café Filho, sentido Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes neste município.

Indicação Nº 4719/2018
CELSO ÁVILA

Indica ao Poder Executivo Municipal estudos para manutenção asfáltica na rotatória e na rua Dr. Felício F. Nogueira, sentido bairro centro, neste município.

Indicação Nº 4720/2018
CELSO ÁVILA

Indica ao Poder Executivo Municipal estudos para manutenção asfáltica e pintura de sinalização de solo na Rua Urandi, principalmente na esquina do posto de gasolina, bairro Jardim das laranjeiras, neste município.

Indicação Nº 4721/2018
CELSO ÁVILA

Indica ao Poder Executivo Municipal estudos para melhorias nas ruas do bairro Santa Alice, principalmente na Rua José Lopes da Silva, neste município.

Indicação Nº 4722/2018
CELSO ÁVILA

Indica ao Poder Executivo Municipal estudos para melhorias e revitalização da pista de caminhada e quadra de esportes localizados na Avenida Ruth Garrido Roque, Parque Residencial do Lago, neste município.

Indicação Nº 4723/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Indica ao Poder Executivo Municipal que efetuem a roçagem, limpeza e poda de árvores em Área Pública localizada na Rua Arcelyna Biscaro Mollon, no bairro Vila Mollon (atrás do Shopping Vic Center e Tenda Atacado), neste município.

Indicação Nº 4724/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Indica ao Poder Executivo Municipal que efetuem a roçagem, limpeza e poda de árvores em Área Pública localizada Rua Fernando Mollon Filho no bairro Jardim Fernando Mollon, neste município.

Indicação Nº 4725/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda com a fiscalização de terreno particular, localizado no bairro Jardim Mollon.

Indicação Nº 4726/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Indica ao Poder Executivo Municipal que efetue o serviço de limpeza, localizada na Rua Jamil Maluf esquina com a Avenida São Paulo, no bairro Jardim Adélia II.

Indicação Nº 4727/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda com a fiscalização de terreno particular, localizado no bairro Jardim Santa Rosa.

Indicação Nº 4728/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Sugere ao Poder Executivo Municipal que proceda a Poda de Árvore localizada dentro da Escola EE Profª Elisabeth Steagall Pirtousecheg, na Rua do Irídio 275 no bairro Vila Mollon, neste município.

Indicação Nº 4729/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Indica ao Poder Executivo Municipal que efetue a roçagem e limpeza em Área Pública, localizada no bairro Vila Mollon.

Indicação Nº 4730/2018
CELSO DA BICICLETARIA

Indica ao Poder Executivo Municipal, roçagem de mato em calçada, na Rua do Ferro esquina com Rua do Ouro, no Bairro Vila Mollon, neste município.

Voltar