Brasão

Câmara Municipal de Nova Odessa

Consulta

Foto

Assessores: Jacileide Rejanine Cocato

Carla Furini de Lucena é casada, comerciante, moradora no Jardim Primavera. Nasceu em Nova Odessa, cresceu nos bairros Santa Rosa e Triunfo. Eleita com 685 votos, ela apresentou projetos nas áreas de Educação, Saúde e Segurança, com atenção especial às crianças e idosos.

Também elaborou e fiscalizou leis para atendimento domiciliar de idosos e acamados, criando assim uma comissão de profissionais aptos a realizar exames, consultas e atendimento fisioterapêuticos nas casas dos moradores. Comerciante no bairro Klavin, Carla defende ainda a criação de novas creches com período integral, cursos profissionalizantes e novas praças de lazer para estimular os jovens na prática de esportes.

Em junho de 2015, aceitou o convite do prefeito Benjamim Bill Vieira de Souza para assumir a Secretaria Municipal de Meio Ambiente, no qual esteve até março de 2016, quando retornou a sua vaga de vereadora na Câmara.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 02/01/2016 PSDB 685 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2017 PSDB 1072 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CCJR - 2013/2014 - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2013/2014 Presidente 01/01/2011 31/12/2012
CSPS - 2013/2014 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2013/2014 Presidente 01/01/2013 31/12/2014
COSPHDU - 2013/2014 - COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOES PÚBLICOS, HABITAÇÃO E DESENV. URBANO - 2013/2014 VICE PRESIDENTE 01/01/2013 31/12/2014
CARMC - 2015/2016 - COMISSÃO DE ASSUNTOS DA REGIÃO METROPOLITANA DE CAMPINAS - 2015/2016 Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CSPS - 2015/2016 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2015/2016 Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CDCMA - 2019/2020 - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E MEIO AMBIENTE - 2019/2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CCRJ - 2019/2020 - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2019/2020 Vice-Presidente 11/01/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2013/2014 1º Secretário 01/02/2013 31/12/2014
Mesa Diretora 2015/2016 1º VICE-PRESIDENTE 01/01/2015 31/12/2016
Mesa Diretora 2017/2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018

Documentos

Clique aqui para pesquisar todos os documentos deste autor.
Tipo 18 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Total
Atos da Presidência 1 - - - - 27 27 - 55
Correspondências Recebidas - - - - 3 21 27 7 58
Decretos Legislativos - - 1 - - 2 - - 3
Diversos - - - - - 1 1 - 2
Emendas - - - - - - 1 - 1
Indicações - 88 62 36 13 26 17 2 244
Leis Ordinárias - 5 3 1 3 2 3 2 19
Moções - 45 19 3 12 13 9 4 105
Ofícios - - - - - 1358 1580 - 2938
Pareceres - - - - - - 1 2 3
Projetos de Decreto Legislativo - - 1 - - 3 1 - 5
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - 1 1
Projetos de Lei - 5 4 - 3 6 1 1 20
Requerimentos - 124 107 29 39 14 15 33 361
Respostas - - - - - - 1 - 1
Substitutivos - - - - - 1 - - 1
Total 1 267 197 69 73 1474 1684 52 3817

Voltar