Vereador - VAGNER BARILON - PSDB - PSDB

Foto
Recordista histórico de votação para vereador em Nova Odessa, com 1.765 votos obtidos em 2012, Vagner Barilon nasceu em Americana e aos 40 anos já contabiliza 34 deles morando em Nova Odessa. Em 2008 foi eleito com 562 votos, na primeira tentativa de chegar ao Legislativo. Casado e sem filhos, morou muito tempo na Vila Azenha e estudou na escola Paulo Azenha e depois fez curso técnico de Metalurgia no Senai. Foi estagiário e efetivo na empresa KS Pistões, empresa que atende a praticamente todos os fabricantes de motores brasileiros e às grandes montadoras internacionais, além do mercado de peças de reposição.

Em dezembro de 1994 um acidente o afastou do trabalho. Devido ao ocorrido, teve, inclusive, que se submeter ao um tratamento de reabilitação na AACD (Associação de Assistência à Criança Deficiente) em São Paulo por ter paralisado os movimentos das pernas. Depois disso, cursou Processamento de Dados na Fatec (Americana) e depois ocupou o cargo de Diretor de Informática do SOS (Serviço de Orientação Social).

O tucano foi um dos fundadores da Sociedade de Amigos de Bairro da Vila Azenha, Flórida e Fadel em 2001. E, para defender as necessidades da população desses locais, já foi duas vezes presidente e ainda secretário. Assim como o colega de partido e bancada na Câmara, Adriano Lucas Alves, Vagner Barilon mais que triplicou a votação anterior.

“Como vereador exercemos um papel fiscalizador nesses quatro anos e a população nos deu a confiança para mais um mandato, agora trabalhando com um prefeito do nosso lado, o Bill (Benjamim Vieira de Souza)”, diz. Por unanimidade, Barilon foi eleito pelos colegas como presidente da Câmara para o biênio 2013/2014.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PSDB Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 02/01/2016 PSDB 1765 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSDB 1043 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO - 2011/2012 - COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2011/2012 Presidente 01/01/2011 31/12/2012
CSPS - 2011/2012 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2011/2012 Presidente 01/01/2011 31/12/2012
COSPHDU - 2015/2016 - COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO, SEGURANÇA PÚBLICA E DESENVOLVIMENTO URBANO - 2015/2016 SECRETÁRIO 01/01/2015 31/12/2016
CECELT - 2015/2016 - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO - 2015/2016 Presidente 01/01/2015 31/12/0216
CDCMA - 2015/2016 - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E MEIO AMBIENTE - 2015/2016 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CECELT - 2017/2018 - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO - 2017/2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CDCMA - 2017/2018 - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E MEIO AMBIENTE - 2017/2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2013/2014 Presidente 01/02/2013 31/12/2014
Mesa Diretora 2015/2016 2º VICE-PRESIDENTE 01/01/2015 31/12/2016
Mesa Diretora 2017/2018 2º VICE-PRESIDENTE 01/01/2017 31/12/2018

Proposituras

Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Total
Atos da Presidência - - - - - 1 - - - - 1
Correspondências Recebidas - - - - - - 2 5 2 - 9
Decretos Legislativos - 2 1 5 - 5 1 1 - 1 16
Emendas 23 19 18 2 16 7 4 4 2 11 106
Emendas à Lei Orgânica - - - 1 - - - 1 - - 2
Indicações 67 46 228 343 328 256 261 107 57 6 1699
Leis Complementares - 1 - - - - - - - - 1
Leis Ordinárias 1 6 2 6 1 2 6 5 3 - 32
Moções 33 15 14 28 75 70 22 7 6 5 275
Projetos de Decreto Legislativo 1 1 3 3 2 3 1 3 - - 17
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - 2 2 - - - 1 - - 5
Projetos de Lei 6 2 3 10 2 1 7 4 3 - 38
Projetos de Lei Complementar - 1 - - - - - - - - 1
Projetos de Resolução - 1 - - - - 1 1 - 1 4
Requerimentos 131 79 183 201 65 19 16 8 5 9 716
Resoluções - - - - - - 1 1 - - 2
Substitutivos 1 - - - 2 1 - - - - 4
Total 263 173 454 601 491 365 322 148 78 33 2928