Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: vereadortiagocastro@gmail.com

Assessores: Guilherme de Almeida Amorim

Tiago de Castro Souza, nascido em 29/01/1984 na Cidade de São Paulo capital, filho de Adão Ciro Souza e Maria Fátima de Castro Souza, Professor Licenciado e Bacharel em Educação Física, Empresário, ex-atleta de alta performance sagrando-se Bicampeão Mundial de Jiu - Jitsu e Campeão Mundial de Submission, entre outros inúmeros títulos.
Cidadão Boituvense, cidade que ama e escolheu para viver onde teve o privilégio em receber diversas honrarias como, Título de Cidadão Boituvense (2012), Título de Honra ao Mérito (2007), Comenda Empreendedor (2015) e Moção de Aplauso (2011) .
Forte ativista nas causas sociais, ao qual promoveu diversos eventos filantrópicos e como empresário, fez diversas parcerias levando atividade física gratuita a jovens atletas que representam o município, entre outras iniciativas.
Entrou para vida Publica aos 32 anos de idade e devido a sua forte participação em ações sociais e figura pública como atleta, já em sua primeira candidatura foi eleito como um dos vereadores mais bem votados do Município.
Seu principal objetivo como político é combater a corrupção, a fome e a miséria, e diminuir a desigualdade social através da educação e projetos sociais.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PV Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CEDP 2017-2018 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
CASMAET 2017-2018 - Comissão Social, Meio Ambiente, Esportes e Turismo 2017-2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CAR - Comissão de Assuntos Relevantes Membro 01/01/2017 12/12/2017
CEI CEMEL - Comissão Especial de Inquérito - CEMEL Membro 06/06/2017 01/01/2018
CEI LIXO - Comissão Especial de Inquérito - LIXO Presidente 06/06/2017 01/01/2018
CJR 2019-2020 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2019-2020 Vice-Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019 - 2020 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2019 - 2020 SUPLENTE 01/01/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2019/2020 1º Secretário 01/01/2019 31/12/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2017 2018 2019 2020 Total
Correspondências Recebidas 27 47 40 6 120
Decretos Legislativos 4 4 4 1 13
Emendas 6 1 19 2 28
Emendas à Lei Orgânica - - 1 1 2
Indicações 31 10 2 9 52
Leis Ordinárias - - 1 4 5
Moções 11 9 6 3 29
Pareceres - - 1 - 1
Projetos de Decreto Legislativo 4 6 4 1 15
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 3 - 4
Projetos de Lei 1 2 6 2 11
Projetos de Resolução - - 1 1 2
Relatórios Jurídicos - - 2 - 2
Requerimentos 121 66 80 23 290
Resoluções - - 1 1 2
Substitutivos - - 1 - 1
Total 205 146 172 54 577

Voltar