Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: vereador.haroldorecantomaravilha@camaraboituva.sp.

Assessores: Antonio Tiago Inacio

Haroldo Barbosa nasceu em Suzano, no dia 17 de junho de 1973. Oriundo de família simples, e pais agricultores, Haroldo veio para Boituva em 1988, para também trabalhar com agricultura de forma geral.

Foi um grande fornecedor de rosas para o comercio local durante um bom tempo. Depois ao mudar de ramo de atividade, trabalhou na construção civil, foi caminhoneiro e finalmente decidiu dedicar se ao comércio.

O vereador Haroldo do Recanto Maravilha, que é como ele é chamado, é casado com a homenageada ganhadora do título de cidadã boituvense Suzamara Barbosa, tem dois filhos; Stéfani de 23 anos e Roliver de 21 anos e que já lhe deu uma neta, Nicole de 5anos de idade.

Haroldo do Recanto Maravilha, iniciou sua carreira política nas eleições de 2016 pelo PSDB, e foi eleito logo em sua primeira eleição.

É Vice-Presidente das Comissões; “Finanças e Orçamento”, “Títulos e Honrarias “e Presidente das CEIs; “CEMEL” e “Intervenção no Hospital São Luiz”. Devido ao comprometimento que tem de querer trazer melhorias para a comunidade, tem como foco a melhora do atendimento na Saúde, na Segurança e na Educação , principalmente nos bairros mais afastados da cidade e nas áreas rurais, e tem demonstrado isso através de suas proposituras e suas várias visitas aos bairros e as obras, as quais ele faz questão de acompanhar pessoalmente, em resposta aos seus eleitores.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSDB Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO 2017-2018 - Comissão de Finanças e Orçamento 2017-2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CTH 2017-2018 - Comissão de Títulos e Honrarias 2017-2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CEI CEMEL - Comissão Especial de Inquérito - CEMEL Presidente 06/06/2017 01/01/2018
CEI INTERVENÇÃO - Comissão Especial de Inquérito - Hospital Intervenção Presidente 02/08/2017 01/01/2018
CFO 2019 - 2020 - Comissão Permanente de Finanças e Orçamento 2019 - 2020 Membro 01/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019 - 2020 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2019 - 2020 SUPLENTE 01/01/2019 31/12/2020
CTH 2019 - 2020 - Comissão de Títulos e Honrarias 2019 - 2020 Vice-Presidente 01/01/2019 31/12/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2017 2018 2019 2020 Total
Correspondências Recebidas 39 24 20 1 84
Decretos Legislativos 3 3 4 1 11
Emendas 3 2 5 - 10
Indicações 63 34 27 8 132
Moções 10 8 14 3 35
Projetos de Decreto Legislativo 6 4 4 1 15
Projetos de Lei 3 - - - 3
Projetos de Resolução 1 - - - 1
Requerimentos 63 26 29 5 123
Total 191 101 103 19 414

Voltar