Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: vereador.martins@camaraboituva.sp.gov.br

Assessores: Vinicius Ferreira dos Santos

Bombeiro Martins,como é mais conhecido, é filho de Luiz Alexandre Martins e Marlicene Ângelo Leite Martins.É natural de Cedro-PE e veio com sua família para Boituva em 1996.No ano 2000 conheceu sua esposa, Gisele Lúcia Alves, com quem tem três filhos: Kaike, Ludmila e Artur.

Sempre estudou em instituições públicas, desde o ensino fundamental até sua graduação como Gestor de Empresas.

Em 2009 concluiu o curso de formação de Bombeiros na ESB- Escola Superior de Bombeiros da Policia Militar do Estado de São Paulo. Em 2012, sagrou-se Técnico em Segurança do Trabalho, pela ETEC-Tatuí-SP. Em 2016, formou-se em Gestão de Empresas pela FATEC também de Tatuí-SP.

Em Boituva há mais de 20 anos, foi Guarda Mirim aos 13, instituição a qual atribui parte importante da sua formação como cidadão.Trabalhou no supermercado Paulistão, onde foi registrado com empacotador aos 16 anos e saiu aos 20 como encarregado de loja.Trabalhou ainda na Rodovias das Colinas e Lojas Cem até passar em concurso público para o cargo de Bombeiro Municipal,onde integra o efetivo de Bombeiros de Boituva.

Foi Presidente e Coordenador Municipal da Defesa Civil de Boituva entre 2015 e 2016.

É filiado ao PODEMOS desde 2015.

Nas últimas eleições municipais, foi eleito Vereador, com 622 votos.

Atualmente é vice-presidente da Câmara Municipal de Boituva, para o Biênio 2017-2018.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PODEMOS 622 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO 2017-2018 - Comissão de Finanças e Orçamento 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
C 2017-2018 - Corregedoria 2017-2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CAR - Comissão de Assuntos Relevantes Presidente 01/01/2017 12/12/2017
CEI LOTEAMENTOS - Comissão Especial de Inquérito - Loteamentos Relator 02/08/2017 01/01/2018
CFO 2019 - 2020 - Comissão Permanente de Finanças e Orçamento 2019 - 2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019 - 2020 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2019 - 2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2017/2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2013 2015 2017 2018 2019 2020 Total
Atos da Mesa - - 1 - - - 1
Correspondências Recebidas 1 1 38 31 51 2 124
Decretos Legislativos - - 4 3 4 1 12
Emendas - - 8 6 17 3 34
Indicações - - 61 17 27 1 106
Leis Ordinárias - - - - - 4 4
Moções - - 14 13 8 2 37
Portarias - - 12 - - - 12
Projetos de Decreto Legislativo - - 4 5 4 1 14
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - 1 - 1
Projetos de Lei - - 1 1 7 2 11
Projetos de Lei Complementar - - 1 - - - 1
Projetos de Resolução - - 4 1 1 - 6
Relatórios Jurídicos - - - 1 - - 1
Requerimentos - - 90 72 54 8 224
Resoluções - - 3 - 1 - 4
Total 1 1 241 150 175 24 592

Voltar