Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: nelson@camaraboituva.sp.gov.br

Assessores: José Bernardo Moreira Neto

Nelson Maciel de Góes nasceu na cidade de Timburi em 13 de fevereiro de 1973, é funcionário Público Municipal a mais de 20 anos, trabalhando na área da saúde, concursado e lotado na Farmácia Municipal, Foi homenageado com o título de cidadão boituvense, sempre ajudou as pessoas sem visar lucros, interesses pessoais ou profissionais, atuou-se em defesa do povo e de nosso Município, o Ilustríssimo vereador Claudecir Construtor quem concedeu tal cidadania;

Nas eleições de 2013, foi eleito pelo partido Democratas (DEM) com 681 votos. Nelson da Farmácia, tendo como marca a sua valorização e o reconhecimento com o povo que o elegeu, tendo como meta de seu trabalho a fiscalização e o respeito aos boituvenses, trabalhando coma harmonia e independência do Poder Legislativo, com produção parlamentar sintonizada com os interesses da comunidade, com ênfase a humanização e socialização das iniciativas, com respeito e reconhecimento de todos.

Nelson da farmácia sempre está dialogando com os segmentos da população, de forma a garantir a voz e a vez de todos, a fim de que o Legislativo boituvense seja um exemplo de trabalho, dedicação e representação, Vamos integrar e sincronizar os interesses do Legislativo com os dos Poderes Executivo e Judiciário, para que Viamão mantenha seu pleno desenvolvimento social, econômico e participativo, para que nossos eleitores se orgulhem da escolha que fizeram, será minha meta, minha determinação que será conquistada e reconhecida por toda essa Legislatura.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 S/P Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR 2017-2018 - Comissão de Justiça e Redação - 2017-2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CEDP 2017-2018 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
CJR 2017-2018 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2017-2018 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CEI - HSL 2017 - Comissão Especial de Inquérito - HSL 5 anos Membro 02/08/2017 01/01/2018
CFO 2019 - 2020 - Comissão Permanente de Finanças e Orçamento 2019 - 2020 Vice-Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019 - 2020 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2019 - 2020 Membro 01/01/2019 31/12/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2006 2015 2017 2018 2019 2020 Total
Correspondências Recebidas - 1 16 23 31 - 71
Decretos Legislativos - - 3 1 4 1 9
Emendas - - 4 2 10 2 18
Indicações 1 11 34 11 26 7 90
Leis Ordinárias - - - - 3 1 4
Moções - 5 25 24 24 6 84
Pareceres - - - - 2 - 2
Projetos de Decreto Legislativo - - 5 6 4 1 16
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - 1 - 1
Projetos de Lei - - 6 2 2 9 19
Projetos de Lei Complementar - - - - 1 1 2
Projetos de Resolução - - 1 - 1 - 2
Requerimentos - 2 187 166 88 44 487
Total 1 19 281 235 197 72 805

Voltar