Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: hernandoaquino@yahoo.com.br

Assessores: Luís Augusto Spezzotto

Dr. Hernando como é conhecido, é natural de Lorena-SP, filho de Mauro D. de Aquino e Maria da Guia S. de Aquino, tendo dois irmãos, Ruyter M. D. Aquino e Moises M. D. Aquino.

Cursou o ensino fundamental em escola pública e o ensino médio no Colégio São Joaquim - Dom Bosco.

A política sempre esteve presente em sua vida desde a infância, quando seu pai era líder sindical e Vereador na cidade de Lorena.

Formado em Biomédicas pela Universidade Santo Amaro - SP e em Medicina pela Universidade Severino Sombra - RJ. Durante o período acadêmico sempre esteve a frente de lideranças estudantis, Diretório Acadêmico, Diretorio Central dos Estudantes, etc.

Residindo em Boituva há 7 anos, trabalhando na rede municipal como clínico geral, no Hospital São Luiz como anestesista e como médico examinador nas fábricas Pentair Taunus e CBI.

Membro da Abla (Academia Boituvense de Letras e Artes); membro do Conselho Diretor de Fundação do Rotary Club Boituva Sul.

Em 2011 filiou e tornou-se presidente do Partido Verde no município de Boituva.

Nas últimas eleições municipais, concorreu ao cargo de Vereador, sendo eleito com 1269 votos.

Foi presidente da Câmara Municipal de Boituva, no ano Biênio 2012-2013.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PV Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR 2015 - 2016 - COMISSÃO PERMANENTE DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO 2015 - 2016 Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CTH 2015 - 2016 - Comissão de Títulos e Honrarias 2015 - 2016 Membro 01/01/2015 31/12/2016
CJR 2017-2018 - Comissão de Justiça e Redação - 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
CTH 2017-2018 - Comissão de Títulos e Honrarias 2017-2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CJR 2017-2018 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
CEI LIXO - Comissão Especial de Inquérito - LIXO Relator 06/06/2017 01/01/2018
CEI LOTEAMENTOS - Comissão Especial de Inquérito - Loteamentos Membro 02/08/2017 01/01/2018
CESOSP. 2019 - 2020 - Comissão de Educação, Saúde, Obras e Serviços Públicos 2019 - 2020 Vice-Presidente 01/01/2019 31/12/2020
C 2019 - 2020 - Corregedoria - 2019 - 2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2019/2020 Vice-Presidente 01/01/2019 31/12/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Total
Atos da Mesa 11 4 - - - - - - 15
Atos da Presidência 8 7 - - - - - - 15
Correspondências Recebidas 1 1 6 7 35 36 27 3 116
Decretos Legislativos 6 5 4 4 4 2 4 1 30
Emendas 2 - 1 - 4 3 8 1 19
Emendas à Lei Orgânica - 1 - - - - - - 1
Indicações 135 76 40 53 31 21 17 10 383
Leis Ordinárias 16 1 - 2 - - 3 2 24
Moções 43 11 6 8 13 17 15 2 115
Novas Redações - 1 - - - - - - 1
Ofícios 685 309 1 - - - - - 995
Pareceres - - - - 1 - - - 1
Portarias 35 9 - - - - - - 44
Projetos de Decreto Legislativo 6 5 4 4 4 5 4 1 33
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 - - - - 2 - 3
Projetos de Lei 37 14 3 7 11 1 8 - 81
Projetos de Lei Complementar - - - 1 - - - - 1
Projetos de Resolução 3 3 1 - 1 - 1 1 10
Requerimentos 22 42 22 35 151 77 55 26 430
Resoluções 3 3 1 - - - - - 7
Total 1013 493 89 121 255 162 144 47 2324

Voltar