Brasão

Câmara Municipal de Boituva

Consulta

Foto

E-mail: val.marcusso@hotmail.com

Assessores: Alfredo Luis Amorim

Valdivino Antônio Marcusso, conhecido como Val Marcusso, nascido em Porto Feliz, casado com Jane Amaro Marcusso, pai de dois filhos Giovanna e Gustavo. É bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Itu e atualmente empresário no ramo civil.

Em Boituva já a quase cinquenta anos, ingressou na Política e eleito na legislatura 1989 a 1992. Participou da Constituinte Municipal, compondo a Mesa Diretora no biênio 1989/1990 como Segundo Secretário. Foi coordenador da Patrulha Ecológica Mirim; instituiu o “Espaço Cidadania Vereador Gustavo Soares Rosa” o qual funciona até os dias de hoje na Sala de Sessões do Legislativo.

Nascido em Porto Feliz, recebeu o título de Cidadão Boituvense em 2009.

Está vereador pela quinta legislatura (01/1989 a 12/1992; 01/1993 à 12/1996; 01/2009 à 12/2012; 01/2013 à 12/2016; 01/2017 até a presenta data), feito este alcançado por poucos em nossa cidade. Eleito como o terceiro vereador mais votado em 2016 pelo Partido Republicano Progressista – PRP com 812 votos.

Desde muito jovem milita por Boituva. Quando ainda adolescente e trabalhando junto a seu pai, já buscava e lutava por melhorias em nossa cidade. Sempre voltado as causas ambientais, Val buscou à Boituva ideias e soluções que trouxessem benefícios a toda população.

Devido a sua capacidade gerencial e a sua longa experiência na vida política fora eleito Presidente da Câmara de Vereadores de Boituva por 3 vezes (1995/1996 - 2009/2010 - 2015/2016) e atualmente é Presidente da Comissão de Finanças e Orçamento 2017-2018 e membro da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PRP Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CEDP 2013 - 2014 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2013 - 2014 Membro 01/02/2013 31/12/2014
CFO 2017-2018 - Comissão de Finanças e Orçamento 2017-2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018
CEDP 2017-2018 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2017-2018 Membro 01/01/2017 31/12/2018
CJR 2019-2020 - Comissão de Constituição, Justiça e Redação 2019-2020 Presidente 01/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019 - 2020 - Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2019 - 2020 Membro 01/01/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2009/2010 Presidente 01/01/2009 31/12/2010

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Total
Atos da Mesa - - - - - - 5 - - - - - 5
Atos da Presidência - 13 - - - - 5 4 - - - - 22
Circulares - 3 - - - - - - - - - - 3
Correspondências Recebidas - 5 11 2 - 1 5 - 35 38 40 4 141
Decretos Legislativos - 5 4 4 4 4 4 6 3 2 4 1 41
Diversos - 4 - - - - 1 - - - - - 5
Emendas - 2 3 - 3 1 - - 8 7 25 2 51
Emendas à Lei Orgânica - - - - - 1 - - - - - - 1
Indicações 1 25 25 44 56 33 13 13 16 10 2 1 239
Leis Ordinárias - 2 2 - 4 - 2 5 - - 2 1 18
Moções - 10 5 11 16 13 21 11 12 7 11 9 126
Novas Redações - 1 1 - - - - - - - - - 2
Ofícios - 415 1 6 1 - 387 - - - - - 810
Portarias - 5 - - - - 17 24 - - - - 46
Projetos de Decreto Legislativo - 5 4 4 4 4 4 6 4 6 4 1 46
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - 1 - - 1 - - - - 2 - 4
Projetos de Lei - 5 2 2 4 - 2 5 5 1 5 - 31
Projetos de Lei Complementar - 1 - - - - - - - - 1 - 2
Projetos de Resolução - 3 - 2 - 1 1 1 3 - - 1 12
Requerimentos - 53 62 26 11 15 4 5 88 45 36 10 355
Resoluções - 3 - 2 - 1 1 1 - - - - 8
Substitutivos - - - 1 - - - - - - - - 1
Total 1 560 121 104 103 75 472 81 174 116 132 30 1969

Voltar