Brasão

Câmara de Vereadores de Águas de São Pedro

Consulta

E-mail: carlinhosvereador@camaraaguasdesaopedro.sp.gov.br

ATIVIDADE PARTIDÁRIA

Eleito vereador em 1.988, sendo o 2º (segundo) mais votado nas Eleições Municipais.
Foi líder na bancada na Câmara Municipal pelo PDS, de 1.989 a 1.990.
Foi Delegado do PDS para convenções estaduais, de 1.990 a 1.992.
Foi Presidente do PDS, de 1.992 a 1.993.
Foi presidente do PPR, de 1.993 a 1.995.
Ficou de 1º suplente ao cargo de vereador nas eleições de 1.992 pelo PDS.
Não disputou as eleições de 1.996 e 2.000.
Foi 2º (segundo) suplente ao cargo de vereador nas eleições de 2.004 pelo PDT.
Foi eleito vereador nas Eleições de 2.008 pelo PDT.
Atualmente é Vice-Presidente do PDT.
Na Mesa Diretora da Câmara Municipal ocupa o cargo de Vice-Presidente.

HISTÓRICO PESSOAL

Trabalhou como funcionário público na Prefeitura Municipal de Águas de São Pedro, sendo comissionado e lotado na Secretaria de Saúde, de fevereiro de 2.005 a março de 2.008, realizando trabalhos na Clínica de Especialidades e Pronto Socorro Municipal.

OBJETIVOS

Tem como meta ajudar a nossa comunidade com transparência, dedicação e muito trabalho, que serão desenvolvidos, principalmente, nas áreas da saúde, educação e esportes. Áreas em que já venho trabalhando, através da Presidência da Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo. Como Presidente devo estar atento a todos os detalhes de nossa Cidade, desenvolver trabalhos e captar recursos junto aos Deputados Estaduais e Federais.
Trabalharei para o povo e para nossa Estância, elevando-a a um patamar de reconhecimento nacional e internacional.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
10ª Legislatura 01/01/1989 31/12/1992 Titular
15ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJRFO 2011-2012 - Comissão de Justiça, Redação, Finanças e Orçamento 2011-2012 SECRETÁRIO 14/02/2011 31/12/2012
CEDP 2011-2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 2011-2012 Presidente 26/09/2011 31/12/2012

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2011/2012 1º. SECRETÁRIO 01/01/2011 31/12/2012

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 Total
Indicações 35 29 25 17 106
Leis Complementares - 1 - - 1
Leis Ordinárias 8 2 - - 10
Moções - 1 - - 1
Projetos de Lei 10 2 - - 12
Projetos de Lei Complementar - 1 - - 1
Requerimentos 4 2 - - 6
Total 57 38 25 17 137

Voltar