Vereador - ANGELO ROBERTO RÉSTIO - PMDB - PMDB

Foto
Consultor de marketing e político novaodessense, Angelo Roberto Réstio, conhecido como Nenê Réstio, começou sua vida pública nos anos 1990. Sempre ativo politicamente em busca de melhorias e benefícios para a cidade de Nova Odessa, mesmo antes de ser vereador.
Nenê Réstio foi eleito vereador em Nova Odessa por três mandatos consecutivos, de 2005 a 2012. No biênio de 2005/2006, foi presidente da Câmara de Vereadores. Em 2000 disputou sua primeira eleição, como candidato a prefeito da cidade e obteve quase três mil votos, o que representou mais de 12% dos votos válidos. Em 2004, eleito em seu primeiro mandato como vereador, foi o segundo mais votado com 652 votos. Como presidente da Câmara Municipal, 2005/2006, obteve 60% de aprovação entre os servidores da Casa de Leis. Foi membro de sete comissões permanentes da Câmara, sendo referência na apresentação de projetos de leis. Mais de 140 em apenas cinco anos, recorde absoluto na história da Câmara. Em 2006 foi presidente do Parlamento Metropolitano da Região de Campinas.

Em 2008 foi reeleito vereador com 902 votos. Já no ano de 2010 foi às urnas para concorrer ao cargo de deputado federal, quando obteve mais de 7 mil votos em 167 cidades de todo Estado.

Em 2012 venceu sua terceira eleição, após ser o quarto mais votado com 1122 votos. Se licenciou para assumir, em fevereiro de 2013 a Secretaria de Esportes, exercendo um trabalho de crescimento e fortalecimento. Ampliando as oportunidades para as crianças, jovens e adultos. Atualmente, mais de 12 mil pessoas participam das atividades esportivas desenvolvidas em Nova Odessa.

Como empreendedor buscou investimentos da iniciativa privada, que resultou em vários aparelhos esportivos de qualidade para os novaodessenses. Entre elas: a academia de musculação totalmente equipada com 100% de recurso da iniciativa privada, tatame para prática das lutas de solo e ginástica artística e tratorzinho para roçagem de grama.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PSD Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 02/01/2016 PMDB 1122 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO - 2011/2012 - COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2011/2012 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2012
COSPHDU - 2011/2012 - COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO URBANO - 2011/2012 Presidente 01/01/2011 31/12/2012
CECELT - 2011/2012 - COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO - 2011/2012 SECRETÁRIO 01/01/2011 31/12/2012
CSPS - 2011/2012 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2011/2012 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2012
CDCMA - 2011/2012 - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E MEIO AMBIENTE - 2011/2012 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2012
CDCMA - 2015/2016 - COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E MEIO AMBIENTE - 2015/2016 Presidente 01/01/2015 31/12/2016

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2005/2006 Presidente 01/01/2005 31/12/2006
Mesa Diretora 2011/2012 2º VICE-PRESIDENTE 01/01/2011 31/12/2012

Assessores

Luiz Henrique Pereira

Proposituras

Tipo 2003 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2016 2017 2018 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - - - - 6 - 2 8
Decretos Legislativos - - 1 - - - 3 2 3 - - 1 1 11
Emendas - 3 5 4 - 8 1 - 2 - 16 - - 39
Indicações - 106 111 86 59 39 11 7 33 - 3 - 17 472
Leis Ordinárias 1 6 7 3 6 4 5 11 12 3 4 - 1 63
Moções - 64 89 57 76 95 85 55 33 - 13 - 39 606
Projetos de Decreto Legislativo - - 1 - - - 3 3 2 - 2 - 2 13
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - 1 - - - - - - - - - - 1
Projetos de Lei - 19 20 24 24 11 8 14 17 - 4 - 6 147
Projetos de Lei Complementar - - - - - - - - 1 - - - - 1
Requerimentos - 76 110 131 231 301 103 206 127 - 23 - 55 1363
Substitutivos - 1 - - - 1 - 1 - - - - - 3
Total 1 275 345 305 396 459 219 299 230 3 71 1 123 2727