Vereador - SEBASTIÃO GOMES DOS SANTOS - PMDB - PMDB

Foto
Sebastião Gomes dos Santos é casado, pai de dois filhos, comerciante e foi vereador na Câmara de Nova Odessa entre 2005 e 2008. Mesmo sendo do PDT, partido opositor ao governo eleito, Tiãozinho disse que tem como expectativa que todos vão trabalhar juntos, em prol da população. “A expectativa é grande. Agradeço a Deus a oportunidade de poder voltar”, afirmou. Ele obteve 876 votos para conseguir um novo mandato na carreira.

Sendo técnico em eletrônica manterá seu comércio, porém, pretende ter disponibilidade maior pelo povo. Tiãozinho esteve fora da política por quatro anos e agora diz sentir-se honrado pela votação que teve e oportunidade de dar continuidade nos projetos que ficaram parados. Um deles refere-se à rotatória do Residencial Klavin. Outro é a área de lazer também no bairro. Neste período em que esteve fora do Poder Legislativo deu continuidade ao trabalho social, junto à comunidade.

Mesmo sendo minoria espera bom exultado deste mandato, acredita no governo de Bill. “O Executivo com o Legislativo têm tudo para fazer um bom governo. Estou confiante que não terá problemas. Mesmo porque todos devem pensar no crescimento da cidade”, frisou. Em outubro de 2013, Tiãozinho deixou o PDT e ingressou no Partido Solidariedade (SDD).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 02/01/2016 SOL 876 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PMDB 950 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CSPS - 2013/2014 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2013/2014 Membro 01/01/2013 31/12/2014
COSPHDU - 2013/2014 - COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOES PÚBLICOS, HABITAÇÃO E DESENV. URBANO - 2013/2014 Membro 01/01/2013 31/12/2014
CCJR - 2015/2016 - COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2015/2016 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2016
COSPHDU - 2015/2016 - COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO, SEGURANÇA PÚBLICA E DESENVOLVIMENTO URBANO - 2015/2016 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CSPS - 2015/2016 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2015/2016 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2016
CSPS - 2017/2018 - COMISSÃO DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL - 2017/2018 Presidente 01/01/2017 31/12/2018

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2007/2008 2º VICE-PRESIDENTE 01/01/2007 31/12/2008
Mesa Diretora 2013/2014 2º Secretário 01/02/2013 31/12/2014
Mesa Diretora 2015/2016 1º Secretário 01/01/2015 31/12/2016
Mesa Diretora 2017/2018 2º Secretário 01/01/2017 31/12/2018

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PMDB - PMDB 01/01/2016

Proposituras

Tipo 2003 2005 2006 2007 2008 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - 2 2 4 4 12
Decretos Legislativos - 1 - - - - 4 4 4 2 - 15
Emendas - - - - - 1 3 5 - - - 9
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - - - 1 - - 1
Indicações 2 123 122 73 59 134 176 234 175 170 143 1411
Leis Ordinárias - 3 1 - 1 11 16 1 4 3 6 46
Moções - 24 30 28 22 57 52 42 27 37 42 361
Pareceres - - - - - - - 1 2 1 4 8
Projetos de Decreto Legislativo - 1 - - - 1 3 5 4 2 1 17
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - 1 - - - 1
Projetos de Lei - 4 6 - 1 19 14 3 6 11 10 74
Projetos de Resolução - - - - - - - - - - 1 1
Requerimentos 9 71 51 57 44 199 217 196 158 177 148 1327
Respostas - - - - - - - 1 - - - 1
Total 11 227 210 158 127 422 485 495 383 407 359 3284